Разработка для Mozill'ы, по-русски

Поиск в Mozilla SeaMonkey и Mozilla Firefox

Оригинальная статья написана в SitePoint Community Crier. Это - мой, вольный, перевод с дополнениями.

Сколько способов поиска Вы знаете? Один, два? А ещё? знаете ли Вы их все? Давайте посмотрим:

Поиск в строке ввода адреса.

Знаете ли Вы, что если ввести поисковый термин или фразу в строке адреса (где вы обычно вводите URL), Mozilla произведёт поиск в Google, и перейдёт по адресу с самым высоким рейтингом (режим "I'm Feeling Lucky").

Обычно это имеет смысл, когда вы хотите перейти на сайт известного бренда. Если для вас, как и для многих, это не самый актуальный поиск, то не расстраивайтесь - наш браузер Mozilla и всё под контролем!

Давайте попытаемся сделать по умолчанию стандартный поиск в Google или Yandex:

  1. Введите в строке адреса about:config. Должно появиться окно ввода, похожее на это:
  2. В троке Filter введите keyword.url. Вы увидите строку, содержащую: "http://www.google.com/search?btnI=I%27m+Feeling+Lucky&ie=UTF-8&oe=UTF-8&q=". Она и осуществляет поиск "Мне повезёт".
  3. Заменим её на http://www.google.com/search?btnG=Google+Search&q= для поиска в Google или на http://www.yandex.ru/yandsearch?text=, для поиска в Яндексе.
    Enter value
    Жмём "Ok" и всё готово.

Ключевые слова

Другой, очень мощной и удобной возможностью Mozilla/Firefox являются ключевые слова. Используя их, вы можете загружать любимые страницы, не набирая их полный адрес. Например, вы можете попасть на этот сайт - набрав только xul в командной строке. Для того, чтобы сделать это - необходимо создать закладку (bookmark) на http://xul.ru, и в свойствах закладки:

добавить в ключевые слова xul. Это можно проделать и с любыми другими вашими любимыми серверами.

Но это не всё! Я ищу в price.ru набрав "p Palm Tungstem 3", перевожу слова в Lingvo Online, набрав "l слово", поиск сами-знаете-чего на Astalavista осуществляется в моём Firefox по "a имя программы ". Как это сделать? Рассмотрим на примере Lingvo online:

  1. Зайдём на сайт Яндекс - Lingo. И в строке перевода введём слово test. Посмотрим на какую страницу мы перешли?
    В данном случае мы перешли на страницу http://lingvo.yandex.ru/cgi-bin/lingvo.pl?text=test&l=%D1%A0.
  2. Откройте Manage Bookmarks, создайте закладку на страницу http://lingvo.yandex.ru/cgi-bin/lingvo.pl?text=%s&l=%D1%A0, добавим ключевое слово "l". Вы заметили, что я поставил %s, на место где располагалось нужное нам слово? Сохраним закладку:

  3. Теперь, если набрать "l captive" в строке адреса - мы получим перевод слова "captive".
Адрес для Асталависты: http://astalavista.box.sk/cgi-bin/robot?srch=%s&submit=+search+, для поиска на price.ru по магазинам Москвы: http://www.price.ru/bin/price/ctgrlist?where=00&pnam=%s&fair=1&plan=7&where=00&base=1&sort=1&dsbl=0.

Поиск с помощью контекстного меню

Выделите слово или фразу на странице. Нажмите правую клавишу мыши, в контекстном меню увидите поиск:

. Выбрав "Search.." - вы осуществите поиск в Google по выбранному слову или фразе. Не нравиться Google? Смените строку поиска в настройке с именем browser.search.defaulturl. Как это сделать ? Мы рассматривали это в начале в "Поиск в строке ввода адреса".

Поиск по мере ввода

Поиск по мере ввода (Find as you type) - моя самая любимая возможность. Просто начните набирать слово и Mozilla найдёт его за вас на странице. Хотите следующее включение слова на странице? Нажмите Ctrl-G или F3.

Поисковая строка

Про поисковую строку, для пользователей Firefox можно даже не упоминать :) Её достоинства и возможность подключать множество поисковых систем знают все. Начиная с "ночных сборок" 0.8+ и в грядущей версии 0.9 реализованно простое "перетаскивание" любого выделенного текста со страницы в неё. И сразу начнётся новый поиск.


Хотите помочь? Вы нашли ошибку или хотите сделать комментарий - пишите. Я рад любой помощи.


©Yegor Turin (electroCat.ru) 2004 year. All Rights Reserved.